महाकाल का नीम के जल से अभिषेक, मुख्य शिखर का ध्वज बदला – सीएम मोहन यादव के प्रयास से पहली बार ब्रह्म ध्वज- हिंदू नववर्ष गुड़ी पड़वा पर श्रीखंड का लगाया भोग  

दैनिक अवंतिका उज्जैन। 

उज्जैन के ज्योतिर्लिंग महाकाल मंदिर में हिंदू नववर्ष गुड़ी पड़वा के अवसर पर पुजारियों ने भगवान को नीम मिश्रित जल से स्नान कराकर शृंगारित किया। मप्र के मुख्यमंत्री डॉ. मोहन यादव के प्रयास से पहली बार मंदिर में गुड़ी पड़वा पर ब्रह्म ध्वज लगाया गया। 

भगवान महाकाल के आंगन से नव संवत्सर की शुरुआत की गई। मंदिर में नए पंचांग का पूजन भी किया गया। भगवान को श्रीखंड और पुरनपोली का भोग लगाया गया। चैत्र मास में ग्रीष्म ऋतु की शुरुआत होती है। आयुर्वेद में नीम-मिश्री के सेवन को अमृत के समान माना है। इसलिए इस दिन भगवान का नीम युक्त जल से अभिषेक करने की परंपरा है। सनातन धर्म की परंपरा के अनुसार मंदिर के मुख्य शिखर पर नया केसरिया ध्वज फहराया गया।

 

Author: Dainik Awantika